函数 y=ln[(a-x)/(a+x)] (a>0) 是()A奇函数 B偶函数 C非奇非偶函数 D奇偶性取决于a的取值

爱情苦旅 1年前 已收到2个回答 举报

yinyang 幼苗


y=ln[(a-x)/(a+x)] 就成 f(x)=ln[(a-x)/(a+x)]
当x=-x时,f(-x)=ln[(a-(-x))/(a+(-x))]=ln[(a+x)/(a-x)]=ln{[(a-x)/(a+x)]}^(-1)
=-ln[(a-x)/(a+x)] =-f(x)
即f(-x)=-f(x)
所以 y=ln[(a-x)/(a+x)] 是奇函数.
当然,x不等a!


6

逸风1977 幼苗


d?


0