已知a是三角形的一个内角且函数y=(cosa)x^2-4(sina)x+6对于任意实数x均恒取证值那么cosa的取值范围

已知a是三角形的一个内角且函数y=(cosa)x^2-4(sina)x+6对于任意实数x均恒取证值那么cosa的取值范围?
云霏妃 1年前 已收到2个回答 举报

妖精nn913 春芽


函数y=x²cosα-4xsinα+6对于任意实数x恒取正值,则有二次函数的图象易知该二次函数开口向上且判别式小于0
cosα>0
得0<α<π/2
Δ=16sin²α-24cosα=16-16cos²α-24cosα<0
(cosα+2)(2cosα-1)>0
得cosα>1/2即0<α<π/3
α的取值范围是0<α<π/3,cosα的取值范围是1/2<cosα<1


6

久乐C 幼苗


y=(cosa)x^2-4(sina)x+6 恒正
则开口向上,cosa大于0
且x=2tana时的极小值y应大于0
即y最小=(cosa)(2tana)^2-4(sina)(2tana)+6大于0
接下来自己算吧


1