我妹小学五年级的题,我不会讲了啊!各位帮帮忙吧!写详细些,谢谢!

我妹小学五年级的题,我不会讲了啊!各位帮帮忙吧!写详细些,谢谢!
明远和同学们进行跳绳比赛,明远跳的个数比贝妮的3倍多15个,比丹彤的3倍少5个,三个人谁跳的多?列方程解答.我只能推出来明远最多,设为X;丹彤第二多,(X+5)/3;贝妮的最少,(X-15)/3.可是怎么列方程求谁跳的最多呢?
向往的梦 1年前 已收到1个回答 举报

gawer5656 幼苗


可以用求差法:首先x>0
明远-丹彤=x-(x+5)/3=2/3x+3/5>0
即明远>丹彤
又丹彤-贝尼=(x+5)/3-(x-15)/3=20/3>0
即丹彤>贝尼
即明远>丹彤>贝尼
所以明远跳的最多

1年前 追问

3

向往的梦 举报

五年级没有学过不等式啊!只要一元一次方程……

举报 gawer5656

没有涉及到不等式的啊,只用告诉她这个减去另一个是大于0的,所以这个大于另一个,这个一元一次方程式做不出来吧,你仔细看一下,是不用不等式知识滴~

向往的梦 举报

好吧!不过看起来好复杂!谢谢你!