某校为了对学生的语文、英语的综合阅读能力进行分析,在全体学生中随机抽出5位学生的成绩作为样本,这5位学生的语文、英语的阅

某校为了对学生的语文、英语的综合阅读能力进行分析,在全体学生中随机抽出5位学生的成绩作为样本,这5位学生的语文、英语的阅读能力等级得分(6分制)如下表:
x(语文阅读能力)23456
y(英语阅读能力)1.534.556
(1)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程
̂
y
=bx+a

(2)试根据(1)求出的线性回归方程,预测语文阅读能力为3.5的学生的英语阅读能力等级.
(注:
b
=
n
i=1
(xi
.
x
)(yi
.
y
)
n
i=1
(xi
.
x
)2
=
n
i=1
xiyi−n
.
x
.
y
n
i=1
xi2−n
.
x
2
̂
a
.
y
̂
b
.
x
xufeng7290 1年前 已收到1个回答 举报

共济会的使徒 幼苗


解题思路:(1)利用最小二乘法,通过求函数的最小值得回归直线的系数a,b,即可求出y关于x的线性回归方程
̂
y
=bx+a

(2)x=3.5代入,即可得出结论.

(1)f(a,b)=(2b+a-1.5)2+(3b+a-3)2+(4b+a-3.5)2+(5b+a-5)2+(6b+a-6)2=5a2+40a(b-1)+(2b-1.5)2+(3b-3)2+(4a-3.5)2+(5b-5)2+(6b-6)2
∴a=-
40(b−1)
10=4(1-b)时,f(a,b)取得最小值10b2-22b+12.5
即b=1.1,a=-0.4时f(a,b)取得最小值;
所以线性回归方程为y=1.1x-0.4.
(2)x=3.5时,y=1.1×3.5-0.4=3.45.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,考查学生的计算能力,比较基础..


6