已知a ,b ,c ,均为正整数,且 a/b+c=b/c+a=c/a+b=k,则下列四个点中,在正比例函数y=kx图像上

已知a ,b ,c ,均为正整数,且 a/b+c=b/c+a=c/a+b=k,则下列四个点中,在正比例函数y=kx图像上的是()?
A(1,1/2) B(1,2)C(1,-1/2)D(1,-1)
梦雪儿210 1年前 已收到1个回答 举报

charmz 花朵


+c=a/k c+a=b/k a+b=c/k 2(a+b+c)=(a+b+c)/k k=1/2 y=1/2x A(1,1/2)


7