13分之6÷{0.87×(1-7分之3)} 4.8×8分之5+2.4÷5分之3

81820463 1年前 已收到1个回答 举报

yy鸾车鹤驭 春芽


13分之6÷{0.87×(1-7分之3)}
= 6/13 / ( 0.87 x 4/7)
= 6/13 / (3.48 / 7)
= 6/13 x 7/3.48
= 7 / 13 x 0.58
= 700/ 754
= 350 /377
4.8×8分之5+2.4÷5分之3
4.8 x 5/8 + 2.4 x 3/5
=4.8 x (5/8 + 3/10)
= 4.8 x ( 25+12) /40
= 4.8 x 37 / 40
= 4.44


4