化学naoh和hac等浓度1:1混合时,c(CH3COOH)和c(CH3COO-)的关系?

526654159 1年前 已收到2个回答 举报

VVVVVVVVVV蓝 幼苗


c(CH3COOH)+c(CH3COO-)= c(HAc)×1/2
举个例子,1mol/LNaOH和1mol/L HAc各1L混合.
混合后,溶液共2L.
此时,NaOH和HAc应是恰好反应.
溶液中溶质为NaAc.
而Ac-水Ac- + H2O ====HAc + OH-
所以,在溶液中的Ac-和HAc的物质的量之和=1mol
但、此时溶液体积为2L.
所以c(Ac) + c(HAc) = 0.5mol/L = 1mol/L × 1/2
只想到这个关系...

1年前 追问

5

526654159 举报

是大于还是小于,明天高考,有点急,谢谢!

举报 VVVVVVVVVV蓝

明白你想知道的了。。 大于。 Ac- > HAc Ac-虽然会水解,不过毕竟还是不水解的多。。

我很想念你 幼苗


等浓度1:1混合,就是相当于NaAC
存在AC-+H2O=HAC+OH-
水解比例小
故c(CH3COOH)希望对你有所帮助,满意请采纳,亲!


0