在FeO、Fe2O3和CaCO3的混合物中,已知铁元素的质量分数为56%,则CaCO3的质量分数可能是(  )

在FeO、Fe2O3和CaCO3的混合物中,已知铁元素的质量分数为56%,则CaCO3的质量分数可能是(  )
A. 10%
B. 25%
C. 30%
D. 35%
athlon64fly 1年前 已收到1个回答 举报

水田101 幼苗


解题思路:可用极端假设法,1、假设为FeO、CaCO3的混合物,2、假设为Fe2O3和CaCO3的混合物,令混合物的总质量为100g,根据铁的氧化物中铁元素与氧元素质量关系计算铁的氧化物含有氧元素的质量,进而计算碳酸钙的质量、碳酸钙的质量分数,实际碳酸钙的质量分数介于这两种情况之间.

假设混合物共100g,
设混合物只有FeO和CaCO3,则含Fe56g,则与Fe结合的O氧元素质量为16g,CaCO3的质量为100g-56g-16g=28g,故碳酸钙质量分数为28%;
同理若为Fe2O3和CaCO3的混合物,则含Fe56g,与Fe结合的O元素质量为56g×[16×3/56×2]=24g,应该含CaCO3的质量为100g-56g-24g=20g,碳酸钙的质量分数为20%,
所以CaCO3的质量分数介于20%~28%之间,
故选:B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,注意利用极限法确定碳酸钙的质量分数范围.


6