分解因式(x+y+z)³+(3x-2y-3z)³-(4x-y-2x)³,

分解因式(x+y+z)³+(3x-2y-3z)³-(4x-y-2x)³,
两解,最好两解,
金鹰翱翔 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖11 幼苗


最后一项应该是(4x-y-2z)³,且(x+y+z)+(3x-2y-3z)=4x-y-2z(x+y+z)³+(3x-2y-3z)³-(4x-y-2x)³=(x+y+z+3x-2y-3z)[(x+y+z)²-(x+y+z)(3x-2y-3z)+(3x-2y-3z)²]-(4x-y-2z)³=(4x-y-2z)[(x...


2