一个两位数被3和7除都余1,这个数最大是多少?最小是多少?

xyiaoi 1年前 已收到3个回答 举报

治致也 幼苗


能被3和7除都余1,说明这个数必定是3和7的公倍数加1.据此,3和7的最小公倍数为3×7=21,那么这个数最小就是21+1=22;
3x+1=7y+1.即x=7y/3,y=3x/7 .而x,y均应是正整数,故x只能取7的倍数,y是3的倍数.最小x=7最大x=28 y最小为3最大为12.所以这个两位数最小为22,最大为85


7

游离的尘 幼苗


由题可得两个式子,3m+1<100,3m+1=7n+1。即m<33,n=3m/7。m,n均为整数,故m只能取7的倍数最小m=7最大m=28可得该 两位数最小为22,最大为85


2

柠汁 幼苗


最小22,最大64


0