甲原子与乙原子的质量比为a:b,而碳12原子与乙原子的质量比为c:d这甲的相对原子质量为

甲原子与乙原子的质量比为a:b,而碳12原子与乙原子的质量比为c:d这甲的相对原子质量为
A.12AC/BD
B.BC/12AD
C.12BD/AC
D.AD/12BC
答案是a和d,请问为什么选d?
了了工工 1年前 已收到3个回答 举报

yongzhang551 春芽


你D的答案应是12ad/bc
设乙的相对原子质量X,甲的相对原子质量为Y
原子的质量比=原子的相对原子质量比
所以12:X=c:d
X=12d/c
Y:X=a:b
Y=aX/b=a*(12d/c)/b=12ad/bc


7

南橘北枳 幼苗


相对原子质量是以一个碳-12原子质量的1/12作为标准,任何一种原子的平均原子质量跟一个碳-12原子质量的1/12的比值,称为该原子的相对原子质量。d答案,就是你把相对原子质量的定义弄懂就明白了 .乙原子相对原子质量=d/(1/12c),甲的相对原子质量=ad/12bc....


1

WayKingZZ 幼苗


D的答案应是12ad/bc,没有A答案
设甲的相对原子质量为x,乙的相对原子质量y,碳12原子的相对原子质量为12
因为 原子的质量比=原子的相对原子质量比
所以 12:y=c:d
y=12d/c
x:y=a:b
x=aX/b=a*(12d/c)/b=12ad/bc


1