3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1+B/x-2,求实数A=___ B=____

3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1+B/x-2,求实数A=___ B=____
已知,3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1+B/x-2,求实数A=___ B=____
麻烦讲清过程
gpf2006 1年前 已收到3个回答 举报

shidong3334 幼苗


把方程两边同时乘(x-1)(x-2)
则方程化为3x-4=A(x-2)+B(x-1)
3x-4=Ax-2A+Bx-B
3x-4=(A+B)x-(2A+B)
所以A+B=3,2A+B=4
解这个二元一次方程组
解得A=1,B=2


5

bizywen 幼苗


3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1+B/x-2
3x-4/(x-1)(x-2)=A(x-2)+B(x-1)/(x-1)(x-2)
3x-4/(x-1)(x-2)=(A+B)x-(2A+B)/(x-1)(x-2)
即:A+B=3; 2A+B=4
解得:A=1,B=2


3

hyf19740318 幼苗


3x-4/(x-1)(x-2)=2(X-1)+(X-2)/(x-1)(x-2)
=1/(x-1) + 2/ (x-2)
∴A=1 B=2


2