(2012•湖北)过冬了,小白兔储存了200根胡萝卜,小灰兔储存了80棵大白菜,为了冬天里有胡萝卜吃,小灰兔用十几棵大白

(2012•湖北)过冬了,小白兔储存了200根胡萝卜,小灰兔储存了80棵大白菜,为了冬天里有胡萝卜吃,小灰兔用十几棵大白菜换了小白兔的一些胡萝卜,这时它们储存的粮食数量相等,则一棵大白菜可以换多少根胡萝卜?
亦龙071019 1年前 已收到1个回答 举报

dd天空 花朵


解题思路:先求出两只小兔的粮食数量和,再求出它们储存的粮食数量相等时,小白兔应给小灰兔胡萝卜的根数,根据小灰兔用十几棵大白菜换了小白兔的一些胡萝卜,可得:给的胡萝卜根数应该是十几的倍数,据此即可解答.

(200+80)÷2,
=280÷2,
=140(根),
200-140=60(根),
由于小灰兔用十几棵大白菜换了小白兔的一些胡萝卜,
60÷12=5(根),
60÷15=4(根),
答:一棵大白菜可以换5根胡萝卜,或者一棵大白菜可以换4根胡萝卜.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:小灰兔用十几棵大白菜换了小白兔的一些胡萝卜,也就是两人存的粮食数量相等时,交换的粮食数量应该是十几的倍数.


2