小强去郊游,去时平均每小时行9km,2/3小时到达,原路返回时只用了1/2小时,返回时平均每小时多行多少千米?

rag0zero 1年前 已收到3个回答 举报

lialiang 幼苗


9X2/3=6(Km)
6÷ 1/2=12(km/h)
12-9=3(km/h)
答:返回时平均每小时多行3千米.


2

木子召 幼苗


路程:9×2/3=6千米
返回时平均速度:6÷1/2=12千米/小时
综合式子
9×2/3÷1/2
=6÷1/2
=6×2
=12千米/小时


2

xqxx303 幼苗


9x2/3÷1/2=12千米/小时
12-9=3千米/小时
每小时多行3千米


2