已知:边长为1的正方形OABC的顶点D为坐标原点,点A在x轴的正半轴上,动点D在线段BC上移动(不与B,C)重合

已知:边长为1的正方形OABC的顶点D为坐标原点,点A在x轴的正半轴上,动点D在线段BC上移动(不与B,C)重合
连接OD,过点D作DE⊥OD交AB于E,设CD的长为t
(1)当t=1/3时,求直线DE的解析式
(2)如果设梯形COEB的面积为S,是否存在S的最大值?若存在,求S最大值,不错在,说明理由
阿花和阿牛 1年前 已收到1个回答 举报

mzjjy7693 幼苗


(1)C(1/3,1)
由三角形OCD与三角形DBE相似可求出BE=2/9
E(1,7/9)
由两点式求出直线DE的解析式为y=-1/3x+10/9
(2)
OD=√(1+t²).DE/DB=OD/OC,DE=(1-t)√(1+t²).
OE=√[(1+t²)+(1-t)²(1+t²)]
S=S(COEB)=(1/2)[t+(1+t²)(1-t)]=(1+t²-t³)/2
看(t²-t³)/4=t²(1-t)/4=t/2×t/2×(1-t)
∵t/2+t/2+(1-t)=1(常数),
∴当t/2=t/2=(1-t)时,(t²-t³)/4最大.此时t=2/3.
S最大值=31/54.
此时 OE=√130/9.cos∠EOA=9/√130.
注:也可用导数求
S=S(COEB)=(1+t²-t³)/2的最值


5