4℃时18毫升的水的原子数是多少?

glmygirl 1年前 已收到2个回答 举报

ha0cc 春芽


4度时 密度为 1 g/ml
则 18 ml 水为 18 g
则H2O物质的量===质量/摩尔质量==18/18==1 mol
而一个H2O 有 2+1=3 个原子
则1 mol H2O 有 1*3==3 mol 原子
即 3*6.02*10^23==1.806*10^24 个原子


4

舞林dancer 幼苗


18ml水,根据密度pV=m=1×18=18g 由于水的相对分子质量是18,所以m/18=1 mol
又知道1mol水的分子数是6.02×10^23 ,一个水分子由三个原子组成 故原子数=3×6.02×10^23=18.06×10^23


2