复数z=(1+i)21−i+i,则|z|=22.

司馬缸砸光 1年前 已收到1个回答 举报

爱是独自的缠绵 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则以及虚数单位i的幂运算性质,化简可得z,从而求得|z|.

复数z=
(1+i)2
1−i+i=[2i/1−i]=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=-1+i,则|z|=
2,
故答案为
2

点评:
本题考点: 复数求模;复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,复数的模的定义和求法,属于基础题.


9