1、设A是3阶方阵,│A│=-1/2,则│A-1│=?

1、设A是3阶方阵,│A│=-1/2,则│A-1│=?
2、设3阶实对称矩阵A的特征值为:λ1=λ2=0,λ3=2,则秩(A)=?
│0 ,x<2
3、设随机变量X的分布律为:F(X)=│x/2 ,2≤x<4 ,则E(X)=?
│1 ,x≥4
重要说明:
挈卡 1年前 已收到1个回答 举报

我爱咖啡杯 幼苗


1.错误,矩阵不能和常数想减.
除非是A^(-1).则|A^(-1)|=(-1)^3(-1/2)=1/2
2.因为可以写成PλP^(-1)形式,可知秩(A)=秩(λ)=1(两个0,一个2组成的对角阵)
3,E(X)=Sxf(x)=Sx^2/2=x^3/6|2,4
=4^3/6-2^3/6
=28/3
S代表积分
|2,4代表积分上下限为4和2


5