有一个圆环,r=10厘米,R=15厘米,它的面积是( )平方分米.

play4ever 1年前 已收到3个回答 举报

569217222 幼苗


面积是:π(15²-10²)=125π=392.5平方厘米=3.925平方分米
有一个圆环,r=10厘米,R=15厘米,它的面积是( 3.925)平方分米


7

凝眉MM 幼苗


有一个圆环,r=10厘米,R=15厘米,它的面积是( 0.875)平方分米。
面积=15×15×3.14-10×10×3.14=78.5平方厘米=0.785分米


1

为了你 幼苗


S=(R*R-r*r)*3.14=(15*15-10*10)*3.14=392.5(平方厘米) =3.925平方分米


0