三道数学题,quick1.1/2004、2/2004、3/2004……2003/2004问:划去相连的999个分数,剩下

三道数学题,quick
1.1/2004、2/2004、3/2004……2003/2004
问:划去相连的999个分数,剩下的分数相加,和为502,划去的最大分数是几分之几?
2.将1/2、1/3、1/4、1/6、1/7.2/3、3/4、12/5、12/7填入9宫格,使每行、每列、对角线三数之和相等.
tlsa 1年前 已收到1个回答 举报

啊憨 幼苗


1.1051/2004
1/2004+2003/2004=1.所有分数的和为1001+1/2,中间的分数为1002/2004即1/2,因为剩下的和是502,所以划掉的分数一定包括1002/2004,划掉的分数和为1001+1/2-502=499+1/2,划掉1002/2004左右各499个分数,最大分数为1002/2004+499/2004=1051/2004


10