解方程(X+2)÷3=24 5+2.5X=175 24X-8X=28.8 (7-1.4)X=2.8 4.1X-6=2.2


解方程
(X+2)÷3=24
5+2.5X=175
24X-8X=28.8
(7-1.4)X=2.8
4.1X-6=2.2
16X-8×0.6=0
子-不语 1年前 已收到1个回答 举报

xx123 春芽


(1)(X+2)÷3=24
(X+2)÷3×3=24×3
X+2=72
X+2-2=72-2
X=70;

(2)5+2.5X=175
5+2.5X-5=175-5
2.5X=170
2.5X÷2.5=170÷2.5
X=68;

(3)24X-8X=28.8
16X=28.8
16X÷16=28.8÷16
X=1.8;

(4)(7-1.4)X=2.8
5.6X=2.8
5.6X÷5.6=2.8÷5.6
X=0.5;

(5)4.1X-6=2.2
4.1X-6+6=2.2+6
4.1X=8.2
4.1X÷4.1=8.2÷4.1
X=2;

(6)16X-8×0.6=0
16X-4.8=0
16X-4.8+4.8=0+4.8
16X=4.8
16X÷16=4.8÷16
X=0.3.


2