六分之五米表示把一米平均分成六份,表示这样的五份,

六分之五米表示把一米平均分成六份,表示这样的五份,
又表示把5米平均分成()份,表示这样的()份
天会蓝吗 1年前 已收到4个回答 举报

haoxs 春芽


六分之五米表示把一米平均分成六份,表示这样的五份,又表示把5米平均分成(6)份,表示这样的(1)份

1年前 追问

8

天会蓝吗 举报

一盒乒乓球有五袋,每袋有五个乒乓球,每个乒乓球是这盒乒乓球的几分之几

举报 haoxs

1÷(5×5)=1/25 每个乒乓球是这盒乒乓球的25分之1

镂空眼泪 花朵


六分之五米表示把一米平均分成六份,表示这样的五份
又表示把5米平均分成(6)份,表示这样的(5)份一盒乒乓球有五袋,每袋有五个乒乓球,每个乒乓球是这盒乒乓球的几分之几一盒乒乓球有五袋,每袋有五个乒乓球,每个乒乓球是这盒乒乓球的25分之1....


2

chenyongtt1 幼苗


又表示把3米平均分成6份,表示这样的(5)份
十分之七表示把4吨平均分成10份,表示这样的(7)份
(1)3/6=0.5米
5份即2.5米
2.5/3=5/6
(2)4/10=0.4吨
7份即2.8吨
2.8/4=7/10一盒乒乓球有五袋,每袋有五个乒乓球,每个乒乓球是这盒乒乓球的几分之几这盒乒乓球的总个数:5X5=25(个) 每个乒乓球是...


2

花花花花花花 幼苗


又表示把5米平均分成(6)份,表示这样的(1)份


1