设A=x^2+4x=0.B=x^2+2(a+1)x+a^2-1=0 若A是B的子集合 求a范围

herui111058 1年前 已收到2个回答 举报

cp0101 幼苗


A=x^2+4x=0.解得 X=0或-4
B=x^2+2(a+1)x+a^2-1=0 ,
所以X^2+2aX+2X+a^2-1=0
a^2+2aX+X^2=1-2X
(a+X)^2=1-2X
因为A是B的子集合
所以 A中X的解也是B种X的解
当x=0时 a^2=1 a = ±1
当 x = -4时 ,(a-4)^2=9,解得a=7或a=1
所以 a的范围是 a=± 1 或 a=7,即a={-1,1,7}


10

EECS 幼苗


A=x^2+4x=0. 解得 A={0,-4}
B=x^2+2(a+1)x+a^2-1=0
A是B的子集合
所以 当x=0时 a^2-1=0 a = ±1
当 x = -4时
16-8(a+1)+a^2-1=0
a^2-8a+7=0
(a-1)(a-7)=0
解得a=1 或 a=7

所以 a=± 1 或 a=7


2