关于x的方程3/(x-2)=m/x+4/[x(x-2)]有增根,则增根可能是() 求正解.

关于x的方程3/(x-2)=m/x+4/[x(x-2)]有增根,则增根可能是() 求正解.
关于x的方程3/(x-2)=m/x+4/[x(x-2)]有增根,则增根可能是()
is0915 1年前 已收到1个回答 举报

jm-001 幼苗


两边乘x(x-2)
3x=m(x-2)+4
增根则分母为0
所以x=0,x=2
x=0,代入3x=m(x-2)+4
0=-2m+4
m有解
x=2,代入3x=m(x-2)+4
-6=4
不成立,舍去
所以增根是x=0


7