商店进一批货,出售要在进价基础加一定利润,其数量x千克

商店进一批货,出售要在进价基础加一定利润,其数量x千克
与售价y元之间的关系如下表
1 6.5+0.7
2 13+1.4
……
(1)写出用数量x表示y的计算公式
(2)当x=13.5时,求y的值
jlulbm 1年前 已收到1个回答 举报

随风1968 幼苗


y=ax
0.7=6.5a+b
a=13/1.4
y=13x/1.4
x=13.5,y=13*13.5/14=175.5/14


2