航模组中,五年级人数占总人数的55%,比六年级多4人.航模组中五、六年级各有几人?

小桃虎虎 1年前 已收到3个回答 举报

最近很烦 幼苗


因为55%=11/20 ,所以,航模小组的总人数应该是20的倍数.则,
当航模小组有20人时,五年级有11人,六年级有7人;
当航模小组有40人时,五年级有22人,六年级有18人;
当航模小组有60人时,五年级有33人,六年级有29人;
当航模小组有80人时,五年级有44人,六年级有40人;
……
如果航模小组只有五、六年级学生,那么只能是第二种情况:
当航模小组有40人时,五年级有22人,六年级有18人.
计算方法是:4÷(55%-45%)=40(人)
五年级:40×55%=22(人)
六年级:40×(1-55%)=18(人)


4

d1984shui 幼苗


五年级:22人;六年级:18人


2

alisiku 幼苗


1-55%=45%
4÷(55%-45%)=40(人)
五年级:40×55%=22(人)
六年级:40×(1-55%)=18(人)


1