tanx=1,3sinb=sin(2x+b),求tan(x+b)

ricky130 1年前 已收到1个回答 举报

揭密手机 花朵


3sin(x+b-x)=sin(x+b)cosx+cos(x+b)sinx 3sin(x+b)cosx-3cos(x+b)sinx=sin(x+b)cosx+cos(x+b)sinx 2sin(x+b)cosx=4cos(x+b)sinx tan(x+b)=2tanx=2


9