二次函数与一元二次方程.急用!1、二次函数y=2(x+2)(x-1)与X轴交点个数有——,交点坐标是——2、当m——时,

二次函数与一元二次方程.急用!
1、二次函数y=2(x+2)(x-1)与X轴交点个数有——,交点坐标是——
2、当m——时,抛物线y=x^-x+m与x轴有交点
3、二次函数y=3x^+3x-6与x轴有交点,交点坐标是——,则可知一元二次方程3x^+3x-6=0有——解,即解为——.
4、已知二次函数y=2x^-(m+1)x+(m-1)
(1)求证,无论m为何值,函数y的图像与X轴总有交点,并指出m为何值时,与x轴只有一个交点.
5、已知抛物线y=ax^+4x+3与x轴只有一个交点A,与y轴的交点为B.试求,A、B两点坐标.以及线段AB的长.
6、已知二次函数y=x^-2x-3的图象与x轴相交于点A、B,在x轴上方的抛物线有一点C,且三角形ABC的面积为10,求点C坐标.
一二三题只需直接给结果.四五六三题需要具体过程.
mz678 1年前 已收到4个回答 举报

**带套夜行带刀 幼苗


两个,(1,0),(-2,0)
m≤1/4
(1,0),(-2,0);X1=1.X2=-2
y=2x^-(m+1)x+(m-1)
△=(m+1)²-4×2×(m-1)
=m²-6m+9=(m-3)²≥0,所以总有交点;
当m=3时只有一个交点.
因只有一个交点,所以△=0即16-12a=0,a=4/3,
令4/3x^+4x+3=0得x=-3/2,即A(-3/2,0),B(0,3)
令x^-2x-3=0,得X1=3,X2=-1,
所以底AB距离=4,而面积=10,所以高应为5,
令x^-2x-3=5得X3=4,X4=-2所以C1(4,5),C2(-2,5)
打字累死我叻.


4

海之宽广 幼苗


不知道


2

阿滋2000 幼苗


第一题2个交点(-0.5,-4.5) 不好意思算错了 应是(1,0)(-2,0)


2

xuzhibin 幼苗


一:(-2,0)(1,0)


1