一道一次函数函数的数形结合题.急用!

一道一次函数函数的数形结合题.急用!
直线y=-4/3x+8与x轴y轴分别交于A、B两点,M是OB上一点,若将△ABM沿AM折叠,点B恰好落在x轴上的B'点处,求直线AM的解析式.
还没有学过斜率,所以最好用求M点坐标的方法。
qiaopaiwcj的方法用勾股定理就可以求出a=-4,而am的解析式到底是怎的?
为什么AM垂直平分BB',BB'的中点坐标就是(-2,4)?我的数学太差劲了,不好意思。
qinglang0007 1年前 已收到1个回答 举报

chenguoji5861 幼苗


由题意,AM垂直平分BB'
A(6,0) B(0,8) 设B'(a,0)
BB':8x+ay-8a=0
则AM斜率为-8/a的负倒数,为a/8
又AM过BB'中点(a/2,4)
所以AM的解析式为y=ax/8+4-a^2/16
令x=6,3a/4+4-a^2/16=0
解得a=16或-4
又因为M在BO上,折过去后B'肯定在x负半轴上,所以a=-4
因此AM的解析式为
y=-x/2+3
有没学过的方法是吧……真抱歉
那么如果你已经求出a=-4的话,BB'的中点坐标不是就可以表示出来了么?为(-2,4)
隐含条件就在于AM垂直平分BB'.
这样已知两个点的坐标了,可以了么?
这……………………………………
B,B'如果关于AM对称,那么AM一定垂直平分BB',这是一条性质,我可以给你证一下.
已知:点A,直线l,A关于l的对称点A'
求证:l垂直平分AA'
A'点是如何作出来的?
过A作AO垂直l于O,延长AO至A',令AO=A'O
所以l是AA'的中垂线
第二个问题……已知B(0,8) B'(-4,0)
求BB'中点坐标……
这个……………………………怎么说呢……
这是个基本公式,设两个点是(x1,y1)(x2,y2)
则其中点坐标为(x1+x2)/2,(y1+y2)/2
这个实在没法给你证了……鉴于我的知识基础不像教初中的数学老师那么扎实……这个问题要证的话如同证1+1=2一样……真的很抱歉……


6