高是5分米,且侧面积展开图是一个长方形的圆柱,这个长方形的周长是35.12分米,这个圆柱的表面积是?

十七王子 1年前 已收到2个回答 举报

doddo 幼苗


(35.12-5-5)/2=12.56=圆柱底面的周长
圆柱侧面积=12.56*5=62.8
12.56/3.14/2=2=圆柱底面的半径
圆柱底面积=3.14*2*2=12.56
圆柱表面积=圆柱侧面积+圆柱底面积*2=
62.8+12.56+12.56=87.92分米


1

薛落尘 幼苗


底面半径:(35.12÷2-5)÷3.14÷2=2(分米)
表面积:2×3.14×2×(2+5)=87.92(平方分米)


0