求下列方程中b²-4ac的值

求下列方程中b²-4ac的值

求过程

fenger20 1年前 已收到3个回答 举报

会劈叉的小猪 幼苗


(1)(-5)^2-4×1×2=17
(2)化简得3x^2+x-1=0,则Δ=1^2-4×3×(-1)=13
(3)化简得3x^2-6x-5=0,则Δ=(-6)^2-4×3×(-5)=96
(4)化简得√2x^2-√3x-2√2=0,则Δ=(-√3)^2-4×√2×(-2√2)=19


7

weicozyhouse 幼苗


(1)
(-5)²178;-4*1*2=17
(2)
1²178;-4*3*1=-13
(3)
(-6)²-4*3*(-5)=96
(4)
(-√3)²-4*(√2)*(-2√2)=19


2

zoe04 幼苗


1) a=1,b=-5 c=2 -5²-4x1x2
2) a=3 b=1 c=0 3²-4x1x0
3) 3χ^2-(6χ-5)=0 a=3 b=-6 c=-5 3²-4x3x(-5)
4)√2χ²+√3χ+2√2 a=√2 b= √3 c=2√2 √3²-4x√2x2√2


0