(1)(1-x)的二次方=9的二次方;(2)(2x-3)的二次方-9=16(求下列方程中X的值)

shixin669 1年前 已收到5个回答 举报

钢不锈 幼苗


(1)(1-x)的二次方=9的二次方;
1-x=9或1-x=-9
x=-8或x=10
(2)(2x-3)的二次方-9=16(求下列方程中X的值)
2x-3=5或2x-3=-5
x=4或x=-1


7

星夜心情 幼苗


(1)x=10或-8
(2)X=-1或4


2

日出东门 幼苗


(1-x)²=9²
x-1=±9
x1=-8,x2=10

(2x-3)² - 9 = 16
(2x-3)² = 9+16 = 25 = 5²
2x-3=±5
x1=-1,x2=4


1

hezhengjie 幼苗


(1)两边同时开方,(1-x)=正负9,x取两个值。(2)将9移到等式右边,同时开方,(2x-3)=正负5,x取两个值,计算就不用说了吧.


1

Sophieho 幼苗


1.x等于10或负8 2.x等于4或负1


0