计算lim1^2+2^2+3^2+……n^2/n^p.n趋于无穷.常数p不等于0

系菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

clever_mouse 花朵


注意利用平方求和公式1^2+2^2+3^2+……n^2=n(n+1)(2n+1)/6
所以你那个原式=limn(n+1)(2n+1)/6n^p
容易看出当p3时极限为0


4