若cosα=5分之1且α是第四象限角那么(α+2分之派)等于?

若cosα=5分之1且α是第四象限角那么(α+2分之派)等于?
是cos(α+2分之派)
snaillin 1年前 已收到1个回答 举报

xyz926520 春芽


cosa^2+sina^2=1、cos(a+1/2派)=cosacos1/2派-sinasin1/2派=-sina,cosa=1/5,sina=2*根号六/5,又因为是第四象限角、sina加个负号就可以了


1