菜鸟提问:平均数,标准差 ,全距是多少(最大值,最小值)

菜鸟提问:平均数,标准差 ,全距是多少(最大值,最小值)
平均数 标准差
5.06 2.68
4,.99 1.47
4.80 2.06
4.16 1.86
有这两主数据能知道它的全距(最大是,最小值)吗
xiaoqing如果 1年前 已收到1个回答 举报

metoogo 幼苗


(组一)
平均数:(平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数)
=(5.06+ 4.99+ 4.80+ 4.16 )÷4=4.7525
标准差:(真误差平方和的平均数的平方根)
=√1/4{(5.06-4.7525)²+(4.99-4.7525)²+(4.80-4.7525)²+(4.16-4.7525)²}
=0.43611208421689
全距:(全距也称为极差,是指总体各单位的两个极端标志值之差)
即:R=最大标志值-最小标志值
=5.06-4.16
=0.9
(组二)
平均数:=(2.68+1.47+ 2.06+1.86)÷4=2.0175
标准差:=√1/4{(2.68-2.0175)²+(1.47-2.0175)²+(2.06-2.0175)²+(1.86-2.0175)²}
=√0.765275
=0.874799977137631
全距:=2.68-1.47
=1.21
1、全距大,数据点较分散;全距小,数据点较集中;
2、标准差用来表示稳定性,标准差越大,数据的离散程度就越大,也就越不稳定,标准差越小,数据的离散程度就越小,也就越稳定.


1