矩形的较长边为6,两条对角线的交角为60°,则矩形周长为?

darlinn 1年前 已收到2个回答 举报

swetwqe 花朵


较短边为6*tan30度=6*根号3/3=2根号3,因此矩形周长:(6+2根号3)*2=
12+4根号3


5

sunlei0714 幼苗


12+4√3


2