y=x分之1-ax x在(0,1)存在零点 求a的取值范围

慧翀 1年前 已收到1个回答 举报

lailindong 幼苗


令(1-ax)/x=0,得ax-1=0,
即ax-1=0在(0,1)存在零点
显然a≠0
而ax-1为一次函数
故只需区间端点值异号即可,即
(a*0-1)(a*1-1)<o,解得a>1

1年前 追问

9

慧翀 举报

sorry 你可能看错了 x分之1 减 ax

举报 lailindong

等价于f(x)=ax^2-1=0在(0,1)有解 由二次函数图像知需:a﹥0且f(1)>0, 故a>1