学校举行体育节趣味游艺活动,李老师负责采购奖品.如

学校举行体育节趣味游艺活动,李老师负责采购奖品.如
每个毽子2元,每根跳绳6元,李老师的采购款必须在96元以内.你觉得他最多可以买多少个键子?最多可以买多少根跳绳?
谁予浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

ewbvxxll 幼苗


最多买毽子的数量为全购买毽子,96/2=48个;如果全买跳绳可以买96/6=16根.如果是李老师两种东西都要买,可以买10根跳绳,则可以买毽子(96-10*6)/2=18个


9