平行六面体AC1中AE=3EA1,AF=FD,AG=1/2GB,过E、F、G的平面与对角线AC1交与点P,则AP:PC1

平行六面体AC1中AE=3EA1,AF=FD,AG=1/2GB,过E、F、G的平面与对角线AC1交与点P,则AP:PC1=?
向量法、几何法都行 谢谢了!
需要过程哟,
尽量详细点 拜托各位了。
一只小牛 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘月儿 春芽


这种题应该是选择填空吧……至少按照我的想法,这种题不配为大题.
这种题有一种比较通用的方法.
AE:AA1=1:4/3,AF:AD=1:2,AG:AB=1:3
所以AP:AC1=1:(4/3+2+3)=1:19/3
所以AP:PC1=1:(19-3)/3=3:16

1年前 追问

3

一只小牛 举报

“所以AP:AC1=1:(4/3+2+3)=1:19/3“ 怎么来的呢? 谢谢了 是个填空题 我用的方法太繁了 得算10多分钟, 你的方法很好 我是哪点没想到?请指教 谢了

举报 潇湘月儿

有这么一个规律 若 AE:AA1=1:a, AF:AD=1:b, AG:AB=1:c 则AP:AC1 = 1:(a+b+c) 至于证明的话我可以给你个思路: 就拿底面上来说,假设AC交FG于Q,过B、D点分别做直线平行于FG,分别交FG于Q1,Q2。 则:AQ:AQ1=AG:AB=1:c AQ:AQ2=AF:AD=1:b 由于ABCD是平行四边形,所以CQ2=AQ1,所以 AQ:AC=AQ:(AQ2+CQ2)=AQ:(AQ2+AQ1)=1:(b+c) 立体的证明你可以自己想想,思路完全一样