一张纸连续对折32次会有多厚?如果可以的话,1变2 2变4 4变8 这样一直折32次 有多长?

选叶入云远 1年前 已收到11个回答 举报

北美洲的阳光 春芽


以纯粹得数学问题讨论:
纸的厚度*2^32
设2^32=x
两边取常用对数32ln2=32*0.3010=9.62=lnx
x=10^9.62>3000000000(九个0)一张纸的厚度约为0.05 毫米(设20张纸为1毫米)
总厚度约为3000000000*0.005*0.001*0.001=15km
若折叠64次,厚度约为
10^19 *0.05*0.001*0.001=5*10^11km>到太阳的距离 1.5*10^8km


9

笑靥依然 幼苗


2的32次幂再乘以纸的厚度


3

俊vvv 幼苗


任何一张纸都无法对折超过7次,不信你试试。


2

哲舟 幼苗


2的32次幂再乘以纸的厚度,大约400千米。


2

追爱的天空 幼苗


不可能!世界上最薄的纸能叠9次。


2

难懂女人心 幼苗


没办法超过9次(不包括9次)


1

amandahui 幼苗


2的32次幂再乘以纸的厚度,有4294967296张后,大概429496729.6mm,合429KM


1

ruirui101227 幼苗


折不了那么厚的,大概折8次左右就折不了了,不管纸有多大。


1

hh1122336655 幼苗


2的32次幂再乘以纸的厚度,比地球到太阳的距离还远


1

无限缱绻 幼苗


2的32次方


1

冰中之焰 幼苗


2的32次方乘纸的厚度


1