把函数y=f(x)的图象按向量a=([π/6],1)平移可得y=sin(2x+[π/6])+1函数的图象,则y=f(x)

把函数y=f(x)的图象按向量
a
=([π/6],1)平移可得y=sin(2x+[π/6])+1函数的图象,则y=f(x)是(  )
A.y=sin2x
B.y=sin(2x+[π/2])
C.y=sin(2x-[π/6])
D.y=sin(2x+[π/3])
洛十一蓝 1年前 已收到1个回答 举报

qjlrxx 花朵


解题思路:由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

由题意可得,把y=sin(2x+[π/6])+1函数的图象按照-

a=(-[π/6],-1)平移,可得函数f(x)的图象,
而把y=sin(2x+[π/6])+1函数的图象按照-

a=(-[π/6],-1)平移,
可得函数y=sin[2(x+[π/6])+[π/6]]+1-1=sin(2x+[π/2])的图象,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


8