大于100的整数中,被13除后商与余数相同的数有多少个?

xxkmain 1年前 已收到3个回答 举报

醋溜刀刀 春芽


解题思路:设被13整除后余数为x,根据“被除数=商×除数+余数”可得:被13整除后商与余数相同的数为:13x+x=(13+1)x=14x;又因为余数总比除数小,所以x<13,根据题意可知:100<14x<182,进行解确定出x的取值,进而代入14x,求出被13除后商与余数相同的数,继而得出结论.

设被13整除后余数为x,
则被13整除后商与余数相同的数为:13x+x=(13+1)x=14x,
因为x<13,
所以100<14x<182,
解得[50/7]<x<13,即x可以为:8、9、10、11、12;
所以被13除后商与余数相同的数有5个,分别是
13×8+8=112,
13×9+9=126,
13×10+10=140,
13×11+11=154,
13×12+12=168;
答:被13除后商与余数相同的数有5个.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系确定出余数的取值,是解答本题的关键所在.


2

风筝424 幼苗


m=13n+n>100,
n<13,
于是,
7.n可以取8,9,10,11,12.共5个数.
对应m=14n=112, 126, 140, 154, 168


2

离书 幼苗


A=13n+n=14n>100,且n<13
所以n可以取8,9,10,11,12,对应的A=14n也有5个


1