甲乙丙合作13天可完成任务.丙休息2天,乙就要多做4天,或由甲乙多合作一天.甲独做需多少天完成?

黄feng 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈f40 幼苗


这项工程由甲乙丙合作13天可完成任务,则甲乙丙的效率和为:1/13=1/13
丙休息2天,乙就要多做4天:2丙=4乙 丙:乙=4:2(效率比)
丙休息2天,甲乙就要多合作一天:2丙=1甲乙 丙:甲乙=1:2=4:8 (效率比)
(1/13)/12*(8-2)=1/26
1/(1/26)=26(天)
加油!


2