商店运来苹果4吨,比运来橘子的2倍少[3/4]吨.运来橘子多少吨?

83kangkang 1年前 已收到6个回答 举报

googto 幼苗


解题思路:根据题干,设运来橘子x吨,根据等量关系:运来橘子的吨数×2-[3/4]吨=苹果吨数4吨,据此列出方程解决问题.

设运来橘子x吨,根据题意可得方程:
2x-[3/4]=4
2x=4[3/4]
x=2[3/8]
答:运来橘子2[3/8]吨.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


12

浓浓的依恋 幼苗


苹果4吨 比比运来橘子的2倍少四分之三吨,这句话可得知橘子的2倍是4减去四分之三吨,然后就可以求得橘子吨数啊


3

大管家123 幼苗


设运来桔子x吨
2x-3/4=4
苹果=苹果


3

chenli19877997 幼苗


(4+四分之三)÷2=八分之十九
因为比橘子2倍少四分之三吨,那么苹果加上四分之三吨就是橘子的两倍了,再除以二就是橘子


3

lysnhyd 幼苗


(4+3/4)/2=2.375吨


3

11642680 幼苗


(4+3/4)/2就是橘子了,=2+3/8=19/8=2.375


1