求和:Sn=1+3x+5x+7x+...+(2n-1)x^(n-1)谢谢了,

想念你的人 1年前 已收到2个回答 举报

javasimone 幼苗


sn=1+3x+5x^2+7x^3+...+(2n-1)x^n-1 (1) xsn= x+3x^2+5x^3+...+(2n-3)x^n-1+(2n-1)x^n (2) (1)-(2):(1-x)sn=(1+2x+2x^2+2x^3+...+2x^n-1)-(2n-1)x^n =2[(x^n)-1]/(x-1)-1-(2n-1)x^n Sn=2[(x^n)-1)/(x-1)^2-[(2n-1)x^n+1]/(x-1)


6

yy农夫 花朵


这是等差乘以等比,用错位相减法啊 数列的每一项的公比为x 所以同乘以x,得到 xSn= x+3x^2+5x^3+7x^4+...+(2n-3)*x^(n-1)+(2n-1)x^n ① 因为Sn=1+3x+5x^2+7x^3+9x^4+...+(2n-1)*x^(n-1) ② ②-①得,(1-x)Sn=1+2[x+x^2+x^3+x^4+.....+x^(n-1)]-(2n-1)x^n (1-x)...


2