将3名教练员与6名运动员分为3组,每组1名教练与2名运动员,不同的分法有几种?

hyeckc 1年前 已收到3个回答 举报

絕莣锝鱦魚魸 幼苗


这是一个组合问题:从教练中选择一人,有3种可能,从6名运动员中,选两人,有6*5/2=15种可能,然后两者组合,有3*15=45种可能..

1年前 追问

1

hyeckc 举报

答案中没有你说的那个选项‘

举报 絕莣锝鱦魚魸

如果是数学表达式的话,就 组合表达式 CC。。前一个C的上标是1,下标是3;后一个C上标2,下标6. 因为没数学软件。。只能描述了。。呵呵

hyeckc 举报

谢了,不过选项中的答案只有90,180,270,360.唉,这是理科的,我学的文科,好久没做高中题目了,忘记了,突然拿来一份高中题目。

举报 絕莣锝鱦魚魸

恩。。题目还有没有其他限制呢?比如说运动员或者是三个组是排序的?如果还涉及顺序的话,就是要用到排列了。看所给出的几个选项,应该就是涉及到顺序问题了

hyeckc 举报

那涉及顺序,答案为多少?

举报 絕莣锝鱦魚魸

..假设说题目说,三个组分别标为A、B、C,然后考虑到组别的话,就是 3*45=135,答案中没有。 ..假设是队员先后有顺序,那么就是3*6*5=90; ..假设队员和组别都有限制,就是3*3*6*5=270; 所以。。答案应该只在90和270中出现吧。。。

Q158551859 幼苗


45
3名教练员为A,B,C.
6名运动员为a,b,c,d,e,f.
A-ab
A-ac
A-ad
A-ae
A-af
A-bc
A-bd
A-be
A-bf
A-cd
A-ce
A-cf
A-de
A-df
A-ef
B,C同理,共45种


1

hsfzx 幼苗


3*(5+4+3+2+1)=45种


0