一题填空,一题选择,求过程哟~在等比数列{an}中 ,若a1=1\6,a4=9\2,则公比Q=( )Sn=( )已知A(

一题填空,一题选择,求过程哟~
在等比数列{an}中 ,若a1=16,a4=92,则公比Q=( )Sn=( )
已知A(1,-2)B(0,K),C(-1,5)三点共线,k=?
A.-5 B .7 C .3 D.53
jack071167 1年前 已收到1个回答 举报

wjdsgz 幼苗


1在等比数列{an}中 ,若a1=16,a4=92
则q³=a4/a1=(9/2)/(16)=9/2*6=27
即q=3,
即Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
= 1/6(1-3^n)/(1-3)
=1/12(3^n-1)
2已知A(1,-2)B(0,K),C(-1,5)三点共线
则Kab=Kac
即[K-(-2)]/(0-1)=[5-(-2)]/(-1-1)
解得K=3/2
即本题物正确答案.请检查题目.


2