供水公司规定:每户每月用水量不超过15吨(含15吨)的按每吨水a元收费,超过15吨的部分按每吨水b元收费.

供水公司规定:每户每月用水量不超过15吨(含15吨)的按每吨水a元收费,超过15吨的部分按每吨水b元收费.
一月用水14.8吨,水费25.9元,二月用水17.4吨,水费32.97元,三月用水19.5吨求水费多少元.
不要方程
wzyrl 1年前 已收到1个回答 举报

qzhq817 幼苗


14.8a=25.9 15a+2.4b=32.97
a=1.75 b=2.8
15*1.75=26.25,所以超出15吨部分的费用为4.5*2.8=12.6
26.25+12.6=38.82

1年前 追问

2

wzyrl 举报

请问qq多少,我加你,不会的问一下下!`(*∩_∩*)′