在圆心O中,弦AB所对圆周角为120度,弦CD所对圆心角为60度,则AB:CD为多少

kk摔坏了 1年前 已收到4个回答 举报

o39069 幼苗


根号3:1


1

ben64528 幼苗


假设圆的半径为R
因为弧AB所对的圆周角为60°
所以弧AB所对的圆心角为120°
所以弧AB的弧长为 l=120/360*2πR=1/3*2πR
弧CD的弧长为 l=60/360*2πR=1/6*2πR
所以AB:CD=2:1


1

今世遗 幼苗


你把120度平分不就是两个60度吗,在同一个圆中相等的角对应的弦肯定相等,后面你自己判断吧。


1

dn14f 幼苗


我不知道哦啊


0