(2012•江汉区模拟)解方程:[3/x−2+12−x=2

朝青龙 1年前 已收到1个回答 举报

fangtianfudi 花朵


解题思路:观察可得最简公分母是(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

原方程可化为:
3
x−2]-[1/x−2]=2,
方程的两边同(x-2),
得3-1=2(x-2),
解得x=3.
检验:把x=3代入(x-2)=1≠0.
所以x=3是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法.注意:
(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


9